Увлеките своего сына программированием через конструирование роботов

Если вы хотите привлечь своего сына-школьника к науке, к программированию, к техническому творчеству, а рядом с вами не осталось ни одного технического кружка (например, их вытеснили единоборства и сценическое искусство), то горячо рекомендую вам самый продвинутый из известных мне на сегодня конструкторов: LEGO MindStorms NXT. Из него можно не только собирать самодвижущихся роботов, но и самостоятельно программировать их, обучая, например, находить выход из лабиринта или балансировать при езде на двух колесах.

Помню, когда мне было три года, моя мама подарила мне конструктор «Юность №3». Металлический, с винтиками и гаечками, с очень качественной книжечкой-инструкцией с настоящими сборочными чертежами — он во многом, я считаю, определил мою судьбу. В то время еще не придумали не только роботоконструкторы — в то время не было даже персональных компьютеров, даже программируемый калькулятор у меня появился только через 13 лет.

Тот конструктор стоил на советские деньги 4 рубля 30 копеек, но в Новосибирске такой было не купить, и мама привезла мне его из Москвы. А сейчас такое время, что за 12 тысяч рублей вы можете заказать на ОЗОН.РУ и подарить своему сыну конструктор с прецизионными электродвигателями, датчиками света-цвета-касания-ультразвуковым и микропроцессорным блоком программного управления, конструктор, сделанный очень качественно и красиво.

Зачем я это здесь рассказываю? Во первых, потому, что я могу провести с вашим ребенком вводное занятие, если вы купите ему этот конструктор. Но я хочу рассказать вам и про другие варианты. Во-первых, на этот учебный год примерно 40 школ Новосибирска захотели закупить себе подобные конструкторы и использовать их для факультативов по информатике — вы можете просто самостоятельно поинтересоваться, нет ли именно у вас в школе кружка по робототехнике, и таким образом, если повезет, не упустить возможность бесплатных занятий. Во вторых, многие дети осваивают этот конструктор вообще без помощи взрослых (в интернете есть сайты на эту тему), и ваша роль может свестись только к тому, чтобы рассказать об этом своему ребенку и, если попросит, купить это ему лично или вскладчину с родителями друга. Более эффективной инвестиции в будущее мальчика лично я просто не знаю.

Для ликбеза по теме рекомендую вот этот сайт: prorobot.ru.