Яков Перельман и Владимир Лёвшин — классики популяризации науки

Первое, о чем я спрашиваю каждого, кто обращается ко мне как репетитору: любите ли вы математику? любите ли вы физику?

Если любите, то я за вас рад, и не мне вам объяснять, что физика и математика даются любящим их легко и с удовольствием.

Если же вы готовы признать, что любви нет, то я сначала похвалю вас за смелость и самокритичность, но потом задам-таки вопрос: как же можно учить самому или заставлять своего ребенка учить нелюбимые науки? Ведь это все равно, что вступать в брак не по любви, а лишь потому, что «все так делают», и выбирать спутника жизни не по зову сердца, а как школу — по прописке или из соображений престижа…

Поэтому первое, что я советую обращающимся ко мне ученикам и их родителям — это полюбить предмет. И тем, кто соглашается со мной о говорит, что принял уже решение полюбить, и просит у меня совета,  в первую очередь я рекомендую начать читать книги следующих авторов:

  • ученикам начальной школы: Владимир Лёвшин
  • ученикам средней школы, вузов и родителям таких учеников: Яков Перельман

Собственно, вот и весь совет. Имею смелость утверждать, что людям, внявшим этому моему совету, он может сэкономить десятки, если не сотни тысяч рублей денег на различные «образовательные услуги», и еще годы времени жизни. Те, кто не поленился перед визитом ко мне зайти на мой сайт, получают этот совет безвозмездно, то есть даром.

Ссылки по теме

Все книги Владимира Лёвшина на ОЗОН.ру
Все книги Я.И.Перельмана на ОЗОН.ру