Отзывы на мой спецкурс в Физико-математической школе при НГУ

undefined

Калин Савельев
Отзыв о спецкурсе Максима Сергеевича Прокопца “Астрономия и космонавтика в задачах”

Для меня спецкурс Астрономия оказался полезен. Все что мы проходили с вами было очень интересным и полезным. Меня очень заинтересовала задача о том как определить расстояние до определенной точки или предмета без помощи подручных средств, кроме линейки.

Какие-то задачи мы решали с вами на семинарах, какие-то вы давали нам на дом. Это все было очень познавательным.

Интересным показался парадокс того, что видимые оси вращения солнца и звезд не совпадают хотя их природы вращения одинаковы.
Так же, хочу отметить, что то как преподавали вы и как припадают на других спецкурсах, две совершенно несравнимые вещи. Вы действительно стремились к тому что бы в нашей голове осталось как можно больше информации, объясняя все как можно понятнее, сразу же подбирая примеры. Вы давали нам право выбирать темы занятий, а это не на каждом семинаре можно встретить.

В общем, спасибо вам за ваш труд. Мне было очень интересно заниматься Астрономией с вами.

14 мая 2014

***
undefinedКирилл Панков
Мнение о спецкурсе Максима Сергеевича Прокопца “Астрономия и космонавтика в задачах”

Для меня лично этот спецкурс оказался полезным и неожиданно интересным. Особенно учитывая то, что я попал на него случайно, просто проходя мимо кабинета, заметив установленные планеты, заинтересовавшись и зайдя.

Узнал много чего интересного для себя об этом мире. Фактически все, что узнал — не знал до этого. И вообще мало о чем задумывался до спецкурса.

Например никогда не задумывался о периодах и вероятности затмения. Не знал, про то, что форма орбит это элипс, а не окружность. Законы Кеплера очень заинтересовали, так как их очень быстро проскочили в курсе физики, а они не малую роль играют в астрономии. Много узнал о небесной механике и особенностях. Точки Лагранжа тоже довольно интересная тема, одна из последних которых успели коснуться.

С точки зрения того, как велись занятия этот спецкурс был уникальный. Я был очень удивлен, когда узнал, что, Максим Сергеевич, зная, что физматшкольники, заинтересованные в его спецкурсе, не смогут собираться все в один и тот же час и день недели, проводил свой спецкурс не в одном, а в нескольких экземплярах, приходя в нашу школу аж на пять пар в неделю. В итоге это было, будто как репетиторство по астрономии. Так же был очень виден энтузиазм преподавателя и заинтересованность тем, чем он занимается, это не могло не привлечь. Такие учителя редкость. Особенно еще то, что темы разбираются очень детально а задачи, как уже говорили до меня, можно решать уроками. Редко уходили дальше по теме, потому что нам не просто давали какой-то материал в готовом виде, а минимум по теме, и мы должны были сами разобраться в вопросах, что конечно сказывалось на конечном их понимании.

Из плюсов. Особенно понравился стиль преподавания. Собственно все, что написано выше.

Из минусов, ничего, пожалуй.

Пожелания. Единственное, что могу посоветовать Вам, Максим Сергеевич, это с таким же огромным желанием продолжать заниматься своим делом. И в итоге найти себя.

14 мая 2014

***
undefinedДмитрий Парыгин
Отзыв о спецкурсе Максима Сергеевича Прокопца “Астрономия и космонавтика в задачах”

Очень понравилось заниматься с Вами.
Я люблю искать ответ на разные задачи с парадоксами и меня заинтересовала задача со спутником, который сталкивается с частицами воздуха. Сама задача формулируется так: Спутник летит по круговой орбите вокруг Земли на такой высоте, где атмосферное давление еще не пренебрежимо мало, и потому постоянно испытывает столкновения с молекулами очень разреженных газов и тормозится от этих столкновений, из-за чего замедляется. Так как он замедляется он начинает “падать”, т.е. уменьшается радиус орбиты. Но чем меньше радиус орбиты, тем больше скорость. Парадокс. Как это происходит во времени?
Максим Сергеевич, еще заинтересовали точки Лагранжа, но про них я буду читать отдельно, так как не успел придти на начало того семинара. Осталось непонятным, почему точки, лежащие на вершинах равностороннего треугольника будут точками Лагранжа, поэтому надеюсь встретится с вами в будущем году. Но тема заинтересовала, поэтому попробую сам разобраться.

4 мая 2014

***
undefinedМихаил Солодовников
Отзыв о спецкурсе Максима Сергеевича Прокопца “Астрономия и космонавтика в задачах”

Спецкурс для меня оказался определённо полезным. Из него я узнал и понял, что такое эффект Доплера, в дальнейшем мне это очень помогло в практическом туре олимпиады. Избавился от некоторых заблуждений насчёт осей вращения тел. Вспомнил как выводить космические скорости.
Ваш стиль значительно отличается от преподавания на семинарах. У вас на занятиях одну задачу можно разбирать пару, и это не считается преступлением. Такой роскошью, к примеру, одногоды не могут пользоваться. Это и то, что запомнилось. Понравилось то, что попутно разбора казалось бы обычной задачи затрагиваются многие другие тема, и не важно, что задача не будет решена на одном семинаре. 9-тикам и 10-тикам или двугодам спецкурс был бы полезен, при условии, что они хоть как-то интересуются космонавтикой, астрономией, астрофизикой и так далее.
Заметно как вы повысили свой уровень знаний в этом предмете, знаний специфических.
И всё же мне спецкурс принёс не так много, как я бы хотел. Может это связано с двухкратным практически прочтением учебника и решением пару десятков задач, и участием в олимпиадах?
Давайте, пожалуйста, домашнее задание, его скорее всего не будут выполнять, зато те, кто будут это делать, получат определённую базу. И опять же можно проработать спецкурс как подготовку к олимпиаде, да и ваши усилия тогда не останутся тогда не замеченными. Было бы просто шикарно, если бы каким-то образом задачи из д/з совпадали с тем, что в данным момент проходится на семинарах или лекциях (хотя честно, не уверен, что такое возможно). У вас здорово стало получаться рассказывать тему, по сравнению с началом года.
Мне спецкурс понравился, помог. Пусть я и смотрю с высоты последней олимпиады.
Спасибо!!

1 мая 2014

Отсюда: http://vk.com/nsesc_astro